Судебный участок №67 г.Фокино

версия для
слабовидящих

         Дело № 1- 16/2018

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

26 февраля  2018 года                                                                     г.Фокино Приморского края

 

Суд в лице мирового судьи судебного участка № 67 судебного района города Фокино Приморского края Л.В.Соколовой, при секретаре Хоменко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Фокино     Манида Д.М.,

потерпевшей Н.,

подсудимого Кокорина Н.В.,

его защитника – адвоката Сухо-Ивановой Т.А., представившей удостоверение №880, ордер №12 от 22 февраля 2018 года,

рассмотрев в закрытом судебном заседании предварительного слушания уголовное дело в отношении Кокорина Н.В. не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорин Н.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

06 января 2018 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут Кокорин Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории, прилегающей к дому №15 по ул.Тихонова г.Фокино Приморского края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая неправомерный характер своих действий, подошел к припаркованному у первого порядкового подъезда вышеуказанного дома автомобилю марки ***, принадлежащий Н. и достав из правого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, неустановленный в ходе дознания нож, два раза нанес им удары по установленной на вышеуказанном автомобиле спереди слева шине, марки «***, стоимостью 6800 рублей, тем самым уничтожив ее.

Действия Кокорина Н.В. органами следствия квалифицированы по                        ч.1 ст.167 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Кокорин Н.В. и его защитник адвокат Сухо-Иванова Т.А. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Кокорина Н.В. в связи с примирением с потерпевшей. Подсудимый Кокорин Н.В. пояснил, что против предъявленного обвинения он не возражает и согласен с ним, загладил причиненный его действиями вред потерпевшей, возместил материальный ущерб в размере 25000 руб., извинился перед последней и его извинения приняты.

Потерпевшая Н. в судебном заседании также ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, указала, что ущерб ей возмещен полностью в сумме 25000 рублей, подсудимый принес ей извинения, которые ею приняты, претензий к нему она не имеет.

Государственный обвинитель – помощник прокурора ЗАТО г.Фокино Приморского края Манид Д.М. не возражал против прекращения уголовного дела, полагая, что все условия для его прекращения соблюдены.

Выслушав доводы подсудимого и его защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, суд находит заявленные ходатайства подсудимого и потерпевшей о прекращении уголовного дела обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.

По информации ИЦ УВД Приморского края Кокорин Н.В. ранее не судим.

Из справки характеристики УУП и ПДН МОМВД России по ЗАТО Фокино на подсудимого следует, что Кокорин Н.В. ***.

На учетах у врачей ***.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, принимая во внимание наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшей, её пояснения, а также пояснения подсудимого, суд приходит к выводу, что Кокорин Н.В. полностью загладил причиненный его действиями вред и примирился с потерпевшей.

Поскольку подсудимым впервые совершено преступление небольшой тяжести, он примирился с потерпевшей и загладил причиненный ей вред, суд приходит к выводу, что ходатайства о прекращении производства по делу подлежат удовлетворению. Суд считает, что прекращение уголовного дела соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, отвечает требованиям справедливости и целям правосудия.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: - автомобильная шина марки «DUNLOP WINTER MAXX SJ8», 235/65 R18, хранящаяся в камере хранения МОМВД России по ЗАТО Фокино, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 236, 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении Кокорина Н.В.  по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, прекратить по основаниям ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей и освободить его от уголовной ответственности.

Меру принуждения в отношении подсудимого Кокорина Николая Васильевича  в виде обязательства о явке отменить по вступлению постановления в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобильная шина марки ***, хранящуюся в камере хранения МОМВД России по ЗАТО Фокино, уничтожить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Фокинский городской суд Приморского края через мирового судью в течение 10 суток со дня его вынесения.

 

 

Мировой судья                                                                                                             Л.В.Соколова

опубликовано 01.03.2018 07:48 (МСК)