Судебный участок №67 г.Фокино

версия для
слабовидящих

№ 5-461/2019

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

20 августа 2019 года             г.Фокино Приморского края, ул.Мищенко, 7

 

Мировой судья судебного участка № 67 судебного района города Фокино Приморского края Степанкова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Руденко И.М.

установила:

7 июля 2019 года примерно в 23 часа40 мину Руденко И.М., находясь в ***,  нанес побои Ж., причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса РФ, а именно, схватил потерпевшую за левое плечо и толкнул, отчего та ударилась животом о мебель.

В судебном заседании Руденко И.М. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что извинился перед потерпевшей, раскаивается в содеянном, признаетнедопустимость подобного поведения. Пояснил, что с Ж. состоит в фактическом браке, ведут совместное хозяйство. Втот  вечер выпил, стали ссорится, он собирался уйти из дома, Ж. не пропускала его к выходу, он схватил её за левое плечо и толкнул, отчего та упала. Из-за чего произошел скандал уже не помнит, с Ж. помирились.

Потерпевшая Ж. пояснила, что длительное время состоит в отношениях с Руденко И.М. За время совместной жизни происходило разное, и ссорились, и мирились. 7 июля 2019 года Руденко И.М. пришёл домой выпивший, на этой почве стали скандалить.  Руденко И.М. стал собирать вещи, чтобы уйти из дома, она преградила ему выход, тот оттолкнул её за левое плечо, чтобы пройти, она упала. Упала на какой-то предмет мебели или вещи, от чего образовались синяки. Заявление написала сгоряча, сожалеет об этом. Руденко И.М. не бил её, да толкнул, она упала, но привлекать его к ответственности не желает, сама вела себя во время ссоры не лучшим образом.  Она примирилась с Руденко И.М., проживают совместно, ведут общее хозяйство. Руденко И.М. осознаёт недопустимость подобного разрешения конфликта, извинился перед ней, она простила его. Просит прекратить административное производство.

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, судья пришел к выводу, что вина Руденко И.М. в правонарушении подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении ПК-25 №160860749/1099 от 16.07.2019; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.07.2019; объяснениямиРуденко И.М., данными в ходе судебного заседания; объяснениями Ж., данными в ходе судебного заседания, иными материалами дела.

Каких-либо нарушений, свидетельствующих о порочности представленных письменных доказательств, влекущих признание их недопустимыми, судьей не установлено.

Таким образом, в действиях Руденко И.М. действительно усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с разъяснением, данным в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При установлении малозначительности совершенного административного правонарушения судья на основании ст. 2.9 КоАПРФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем указывается в постановлении о прекращении производства по делу.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.п. 18, 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практики, при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. При этом судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАПРФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.

В рассматриваемом случае потерпевшая Жукова И.Г.указалав суде, что простила Руденко И.М., существенных телесных повреждений последний ейне нанес, не желает привлекать того к ответственности.

Таким образом, совершенное Руденко И.М. деяние формально содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, но с учетом фактических обстоятельств дела, характера правонарушения, степени его общественной опасности, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В связи с изложенным, судья находит основания для оценки совершенного Руденко И.М.административного правонарушения как малозначительного, и на основании ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях считает возможным освободить Руденко И.М.от административной ответственности и прекратить в отношении него дело об административном правонарушении, объявив ему устное замечание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9, п. 9 ч. 1 ст. 24.5, ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

постановила:

Руденко И.М. освободить от административной ответственности, предусмотренной ст.6.1.1 КоАП РФ за малозначительностью административного правонарушения, ограничившись устным замечанием.

Производство по делу в отношении Руденко И.М. по ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить. 

Постановление может быть обжаловано в Фокинский городской суд Приморского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

 

 

Мировой судья                                                                                       Е.В. Степанкова

 

 

 

опубликовано 26.09.2019 08:56 (МСК)