Судебный участок №67 г.Фокино

версия для
слабовидящих

№ 5-652/2019

резолютивная часть оглашена 24.12.2019

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

27 декабря 2019 года                                      г. Фокино Приморского края  ул. Мищенко, 7

Мировой судья судебного участка № 67 судебного района города Фокино Приморского края Степанкова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении юридического лица ФГКУ «608 отделение морской инженерной службы» МО РФ, расположенного по адресу: Приморский край, г. Фокино, ул. Постникова, 11, ИНН 2512301501, ОГРН 1022500576780 от 21.10.2002, КПП 251201001,

установила:

ФГКУ «608 отделение морской инженерной службы» МО РФ, расположенного по адресу: Приморский край, г. Фокино, ул. Постникова, 11, в трехдневный срок не выполнили законного требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении,    не предоставили требуемые сведения, необходимые для разрешения дела об административном правонарушении N 12-985/19 по ст. 10.1 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ФГКУ «608 отделение морской инженерной службы» МО РФ по доверенности Мельникова М.В. пояснила, что умысла не предоставлять сведения по определению Россельхознадзора у юридического лица не было. Руководитель подразделения находился в служебной командировке и подготовить документы не было возможности, о чем должностные лица Россельхознадзора были уведомлены. 7 ноября 2019 года в 14:00 сведения были представлены о чем имеется собственноручная запись должностного лица Россельхознадзора, однако протокол составлен в отсутствие представителя ФГКУ «608 отделение морской инженерной службы» МО РФ Пасмора Г.Н. в это же самое время.  На просьбу участия представителя Пасмотра Г.Н. при составлении протокола, куда он и был вызван, сотрудник Россельхознадзора пояснила, что протокол уже составлен, что не соответствует материалам дела, так как протокол этим же лицом составлен в 14:00. Просит суд не наказывать строго, так как административное нарушение допущено впервые, просит ограничиться предупреждением.

Выслушав представителя ФГКУ «608 отделение морской инженерной службы» МО РФ по доверенности Мельникову М.В., исследовав письменные доказательства по делу, прихожу к следующему.

Согласно ст.2.1Кодекса РФ об административных правонарушенияхюридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

  Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и  влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обязанность ФГКУ «608 отделение морской инженерной службы» МО РФпо предоставлению требуемых документов должна была быть исполнена в трехдневный срок с момента получения определения. Согласно почтовому уведомлению юридическое лицо определение об истребовании сведений от 21.10.2019 получило 24.10.2019, следовательно по 29.10.2019 должно было направить запрашиваемые сведения в адрес Россельхознадзора. Сведений о невозможности представить документы в требуемые сроки не представлено.

Данные о виновном поведении лица подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 12-1027/19 от 07.11.2019, из которого следует, что в установленный срок ФГКУ «608 отделение морской инженерной службы» МО РФ  не предоставил запрашиваемые сведения; определением о возбуждении дела об административном правонарушении №12-985/19 от 21.10.2019; определение об истребований сведений от 21.10.2019, полученным ФГКУ «608 отделение морской инженерной службы» МО РФ24.10.2019,   другими материалами дела,

свидетельствующими о совершении ФГКУ «608 отделение морской инженерной службы» МО РФадминистративного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях – непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Вместе с тем, статья 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предоставляет право судье, уполномоченному решить дело об административном правонарушении, заменить административное наказание в виде административного штрафа предупреждением в отношении юридического лица, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая, что ФГКУ «608 отделение морской инженерной службы» МО РФ впервые совершило административное правонарушение,  отсутствует причинение вреда или возникновения угрозы причинения вреда, а также отсутствует  имущественный ущерб, исходя из характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, суд считает, что ФГКУ «608 отделение морской инженерной службы» МО РФ заслуживает снисхождение за содеянное и заменяет наказание в виде административного штрафа предупреждением.  

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановила:

ФГКУ «608 отделение морской инженерной службы» МО РФ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Фокинский городской суд Приморского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.  

 

 

Мировой судья                                                                                              Е.В. Степанкова

опубликовано 10.01.2020 02:35 (МСК)